Атаки во время пандемии

В связи с последними обстоятельствами, много сотрудников организаций стало работать удаленно. Относительно безопасная среда на работе сменилась небезопасной.
 

Атаки на сотрудников как на физ. лиц превращаются в атаки на организацию.
 
Предупредите сотрудников, что теперь в своих почтовых ящиках, email и мессенджерах они могут столкнуться с новыми видами атак.
 
Например:
— Скачайте приложение, чтобы отслеживать зараженных вирусом людей рядом с вами.
 
— Для получения отсрочки по кредитным платежам, включая ипотеку, подайте заявление и вам будет предоставлена такая возможность. Перейдите в банк по ссылке и заполните анкету.
 
— В связи с обновлением правил поведения жителей г. Москвы (ваш город), на время карантина введена система пропусков. В случае если вам нужно покидать квартиру по любому поводу, для получения пропуска перейдите по ссылке на сайт гос. услуг и заполните анкету.
 
— Коллеги, для обеспечения шифрованной связи с удаленными сотрудниками, просьба сегодня скачать программу по ссылке… С завтрашнего дня коммуникация будет проходить через нее.
 
— Просьба заполнить данные по ссылке для начисления доплат за удаленную работу.
 
— Для нашей организации, обслуживающий банк предоставляет беспроцентный кредит на 1 год, кредитная история не будет учитываться. В случае ухудшения финансовой ситуации (а это, по всем прогнозам, произойдет) кредит будет списан за счет работодателя. Заполните заявку по ссылке.
 
Примеров достаточно, чтобы понять, что тексты при атаке меняются, но суть остается прежней, у получателя будут выманивать персональные данные или деньги, пытаться установить вредоносную программу или украсть его логин и пароль от почты или другого сайта.
 
Сделайте репост, если информация будет полезна вашему окружению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *